3ª Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido recebe mais de 200 atletas

Exame de graduação da Associação Hwarang Ryu
95º Exame de Hapkido realizado pela Associação Hwarang Ryu
21 de julho de 2017
Reunião de faixas pretas da Federação Brasileira de Hapkido Tradicional
Reunião de faixas pretas da Federação
12 de setembro de 2017
3. Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido Tradicional

No último dia 20 de agosto ocorreu a 3ª Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido sob o comando do Kyosanin Helan Poltronieri e do Kyosanin Anderson Cabral Nunes. O evento que se iniciou às 8 horas da manhã e terminou às 20 horas aconteceu no Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug).

Cerca de 250 atletas se inscreveram e competiram no campeonato e por volta de 1.500 pessoas foram apreciar a competição, o que mostrou um grande sucesso do evento organizado pelo Prefeitura Municipal de Caraguatatuba e pela Equipe Tubarões com o apoio da Federação Brasileira de Hapkido Tradicional. A primeira edição do campeonato ocorreu em 2014 e a cada ano vem crescendo mais. Esse ano ocorreu a transmissão ao vivo pelo Youtube.

Várias equipes participaram e duas equipes da FBHT merecem destaque: a Equipe Tubarões de Caraguatatuba que foi campeã e a Equipe de Bragança Paulista que ganhou a 4ª colocação por equipes.

Equipe da Secretaria de Esportes de Caraguatatuba vence 3ª Copa Paulista de Hapkido

Fonte: http://www.caraguatatuba.sp.gov.br/pmc/2017/08/equipe-da-secretaria-de-esportes-de-caraguatatuba-vence-3a-copa-paulista-de-hapkido/ Publicado em: 22/08/2017

A equipe da Secretaria de Esportes (Tubarões) conquistou o 1º lugar na classificação geral da 3ª Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido. O torneio foi disputado no último domingo (20/8), no Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug), no Jardim Britânia.

3. Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido Tradicional

Fotos: Gustavo Grunewald/PMC

O Colégio Canópus/Garras (Caraguá) faturou o vice-campeonato, seguido pelo Sosa (Taubaté), na 3ª colocação; Hapkido Bragança (Bragança Paulista) e Jik Bu Kwan (Taboão da Serra), nas 4ª e 5ª posições.

Os lutadores da Secretaria de Esportes/Tubarões ganharam 40 medalhas de ouro, 27 de prata e 20 de bronze, totalizando 316 pontos na classificação geral. O vice-campeão Colégio Canópus/Garras de Caraguatatuba conquistou 20 medalhas de ouros, 15 de pratas e 12 de bronze.

Cerca de 250 atletas de 17 academias das cidades de Caraguatatuba, Ilhabela, Ubatuba, São José dos Campos, Jacareí, Taubaté, Lorena, Bragança Paulista, São Paulo, Taboão da Serra, Jacutinga (MG) e Belo Horizonte (MG) participaram do torneio.

Os lutadores competiram em provas de saltos em altura & distância (Napo), armamento (Byungsool), defesa pessoal com & sem arma (Hoshinsool) e lutas nas categorias Kids, Juvenil, Adulto e Máster.

3. Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido Tradicional

Fotos: Gustavo Grunewald/PMC

A 3ª Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido foi organizada pela Prefeitura de Caraguatatuba, por meio da Secretaria de Esportes e Recreação, em parceria da Federação Brasileira de Hapkido Tradicional e patrocínio da Mangus, Marquinho Shows Pirotécnicos, Papelaria Arco-Íris, Lima Toldos, Lion Zeladoria, Deh Cozinha Saudável, Açaí Mix JCR, Nipponet e She’Art Sports.

Relação dos atletas premiados da Equipe Tubarões

Maria Clara Oliveira: defesa com leque – ouro; armamento – prata</p:

Alessandra Sousa Poltronieri: defesa pessoal sem arma – ouro; defesa pessoal com arma – prata; armamento – prata; apresentação por equipe – prata; luta – ouro; salto em distância – bronze

Ronald Roberto dos Santos: salto em altura – ouro; salto em distância – ouro;  defesa pessoal sem arma – bronze;  defesa pessoal com arma – bronze; lluta – ouro

Milena Lobo Sá Teles da Silva: armamento – ouro; defesa pessoal sem arma – ouro

Andrey Masahiro Umeno:  defesa pessoal com arma – bronze

Thiago Masashi Umeno: luta – prata

Abrahão Lincoln Carvalho dos Santos: defesa pessoal com arma –  ouro; armamento – ouro; defesa pessoal sem arma – prata; luta – prata; salto em distância – prata; apresentação por equipes – prata

Carleone Souza: luta – ouro

Jhonathan Daniel Takahasi Seixas: luta – prata

Luís Henrique Novaes: luta – ouro; armamento – prata; salto em distância – bronze

Maria Cristina Alves: apresentação por equipe – ouro

Fábio Henrique Borges: defesa pessoal com arma – bronze; defesa pessoal sem arma – prata; armamento – prata; luta – bronze

Gisele dos Santos Borges: armamento: prata

Caio Vinícius dos Santos Borges: luta – bronze

Luiz Felipe Gonçalves Borges: luta – ouro

Gabriel Lisboa Cortez: defesa pessoal com armamento – ouro; salto em distância – prata; salto em altura – prata

Milena Castro dos Santos: defesa pessoal sem arma – ouro; defesa pessoal com arma – prata; armamento – ouro

Devanildo dos Santos: defesa pessoal sem arma – prata; defesa pessoal com arma – bronze; luta – ouro; armamento – prata

Daniel Novaes: luta – prata

Letícia Machado da Silva: defesa pessoal sem arma – ouro; defesa pessoal com arma – prata; armamento – bronze; luta – ouro

Ana Maria Ramos: luta – ouro

Ana Beatriz Pacheco: defesa pessoal sem arma – ouro; defesa pessoal com arma – ouro; salto em distância – ouro; salto em altura – ouro; armamento – prata

Letícia Pacheco Cabral: defesa pessoal sem arma – ouro; defesa pessoal com arma – ouro; salto em distância – ouro;  armamento – ouro

Anderson Cabral Nunes: 1 ouro

Helan Poltronieri: defesa pessoal sem armas – ouro; defesa pessoal com armas – ouro; armamento – prata

Maria Paula Frazon: 3 ouros 1 prata 1 bronze

Daniel Gomes: defesa pessoal sem arma – ouro

 

3. Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido Tradicional3. Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido Tradicional3. Copa Paulista Open Tubarões de Hapkido Tradicional

Comentários